Как размножается абутилон

Здравствуйте. У нас с подругой спор. Она говорит, что сортовые абутилоны нужно размножать только черенками, а от семян может вырасти что угодно. А я считаю, что если возьму семена от махрового абутилона, то и вырастет махровый. Рассудите нас.

Светлана Кузьмина и Валентина Алтуфченко, г. Ростов-на-Дону

Размножается абутилон черенкованием и семенами, за исключением пестролистных и махровых сортов, которые размножаются только черенкованием. Срезают небольшие черенки, сажают во влажную рыхлую почву, накрывают банкой или пленкой и ставят в теплое светлое место для укоренения. Можно укоренять срезанные побеги и в воде, поставив их в светонепроницаемую емкость. После отрастания корешков длиной 1-2 см молодые растения сажают в легкую питательную почву для дальнейшего доращивания.

При размножении семенами их высевают весной в легкую почву на небольшую глубину и, прикрыв стеклом или пленкой, помещают в теплое место для прорастания. Периодически осторожно увлажняют грунт теплой водой. Всходы появляются через 2-3 недели. При семенном размножении растения зацветают примерно через 6-7 месяцев с момента появления всходов.


     07.06.2011     Просмотров: 1942  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость