Как растить финиковую пальму

Здравствуйте. У меня дома растет финиковая пальма, выращенная из косточки. Расскажите, пожалуйста, как за ней ухаживать, в какую плошку лучше посадить.

Мария Короткова, Ростовская обл., п. Зимовники

Ответ вы сможете получить из письма нашего постоянного читателя Максима Толоко из г. Ростова-на-Дону: – Лет пять назад я распрощался со своей последней финиковой пальмой. Высадил целую гору семян, и все они взошли. Росли без проблем в самой разной посуде, от глубокой до плоского школьного пенала. Признаки неблагополучия (начинала коричневеть и засыхать верхушка листа) наблюдал, только когда забывал их поливать пару недель.

Так что питомец живучий и неприхотливый. Однако я потерял половину растений сразу, как только их пересадил в большую емкость. Как и все комнатные растения, финики выращивают сначала 1-2 года в маленьких горшочках, потом каждые 2-3 года переваливают в большую емкость.

Именно переваливают, стараясь не повредить почвенный ком, так как корешки восстанавливаются с трудом. Да это и сразу видно, с самого начала корни у финика толстые, необычные, отрастить их заново молодому растению почти невозможно.

Удобрения финиковым пальмам подойдут любые, только вносите маленькими дозами. Опрыскивать листья финикам не надо. Поливать летом надо обильно. Но проверяйте дренажные растения, чтобы они не были забитыми.

Иначе финики сгниют. Ну а зимой поливать их нужно крайне редко. Причем надо умудриться уловить переход от летнего обильного меню на зимнее. Обычно те садоводы, кто посеял финики на этом этапе, теряют вторую половину растений. Остается лишь парочка, более устойчивая к «неровному» уходу.

 


     27.09.2011     Просмотров: 2804  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость