Как правильно размножать обриету

– Прошлой весной я посадила у себя в саду небольшую куртинку обриеты. За год она разрослась, а в этом году порадовала своим цветением. Все соседи заглядывали через забор и просили поделиться рассадой. Делиться я пока не хочу, а вот размножить  и  рассадить  в  разных  уголках  сада желание есть. Подскажите, пожалуйста, как лучше разделить ее кусты.

Галина Т., г. Воронеж

 

размножение

 

 

Обриета цветет просто шикарно. В самый разгар весны она богато усыпана мелкими цветками малиново-розовых оттенков. Ее очень легко вырастить из семян. В марте-апреле их можно сеять на рассаду, а в октябре-ноябре – прямо в грунт. Правда, тут вы рискуете, так как проростки крошечные и могут легко потеряться среди сорняков, поэтому их обязательно мульчируют песком.

Размножить обриету делением очень сложно. И вот почему: попробуйте приподнять ее стебли. Вы увидите, что куст растет из одного корня. Поэтому размножать ее лучше черенкованием, используя для этого розетки, образующиеся на концах побегов, или их срединные части.

Приживаются они хорошо, достаточно посадить их во влажную землю, накрыть бумагой или нетканым материалом. К делению кустов прибегают лишь в исключительных случаях, когда, например, нужно срочно пересадить растение. Обриета очень болезненно реагирует на пересадку. Поэтому, если решаетесь на ее проведение, делить кусты лучше рано весной.

 


     20.07.2012     Просмотров: 3295  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость