Как лучше срезать и сохранять выгоночные культуры

Тюльпаны обычно срезают в фазе окрашенного бутона. Желательно при этом оставить хотя бы один лист, чтобы дать возможность образоваться замещающей луковице. Она будет ослабленной, легкой по массе, но все же ее можно высадить на подращивание. Срезанные тюльпаны ставят неглубоко (на 10-15 см) в воду.

Нарциссы срезают в момент, когда бутоны изогнутся под углом к стеблю, не дожидаясь полного распускания цветков. Их ставят в отдельную посуду, также неглубоко.

Гиацинты срезают во время распускания двух третей общего количества цветков в кисти. Особенно красивы гиацинты в сочетании с декоративно-лиственными растениями. При составлении букета лучше использовать широкие плоские вазы. Зацветшие в горшках гиацинты лучше поставить в прохладное место (температура воздуха не выше +18°С), иначе они быстро отцветут.

Если надо сохранить срезанные цветы в течение нескольких дней, их заворачивают в бумагу, обернув нижнюю часть стеблей влажной бумагой или тряпкой, и кладут на нижнюю полку холодильника. В холодильнике их можно хранить 1-2 недели, но в воде потом они будут стоять меньше, чем свежесрезанные.

Если срезанные цветы нужно перевезти в морозную погоду, их можно завернуть в несколько слоев газетной бумаги, тщательно запаковав сверху и снизу. Занеся в теплое помещение, их распаковывают не раньше чем через час.


     24.04.2013     Просмотров: 1356  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость