Ирисы: посадка и уход

Самое важное требование к выращиванию ирисов – солнечное местоположение в течение всего дня. Солнце необходимо для обильного цветения в установленные сроки и закладки полноценных цветочных почек для следующего года.

/

При посадке ирисам нужно дать много места. Буквально за два-четыре года стандартные деленки превратятся в огромные куртины. Практически всем ирисам, если вы собираетесь выращивать их на одном месте более шести лет, нужно 60-80 см земли. Ирисы крестовидный и призматический настолько быстро разрастаются, что им не хватает и 60 см. Под болотные ирисы выделяют 80-100 см.

При посадке низкорослых ирисов корневища следует заглублять на 1-1,5 см, остальных – на 3-8 см. Обязателен хороший дренаж, растения должны уходить под зиму в сухом состоянии. Сильно увлаженные грунты предпочитают разноцветные, болотные, призматические ирисы и их межвидовые гибриды. Сибирские ирисы страдают от переувлажнения даже при наличии отличного дренажа. Печальным итогом может стать их выпревание или бактериоз. Отличного дренажа требуют посадки спуриа, ириса молочно-белого.

/

/

/

Все перечисленные ирисы любят слегка кислые почвы, но многие хорошо растут на нейтральных и слегка щелочных различного механического состава (плотный грунт более предпочтителен). Ирисам спуриа нужны щелочные почвы. Сильно уплотненные глинистые грунты любят сибирские и молочно-белые ирисы.

Большинство ирисов можно делить рано весной или начиная со второй половины августа. На Юге России сроки осенней посадки можно сдвинуть на 0,5-1,5 месяца. Спуриа не любят весенних пересадок, при поздней посадке в мае молодые деленки могут не развить листьев, уходят на год в спячку, однако их корневища развиваются нормально. С разноцветными, гладкими и щетинистыми ирисами можно работать в течение всего сезона.

Если нужно небольшое количество посадочного материала, Советы опытного ирисовода Олега Киценко можно не вынимать куст целиком, а откопать его часть, внимательно осмотреть, а затем оторвать или отрезать ножом необходимое количество деленок с одним или несколькими веерами на каждой. При желании получить большое количество посадочного материала выкопайте куст целиком, используя для этого лом и чурбак.

Промойте куст под струей воды дочиста, укоротите листву до 15-20 см и приступайте к делению. После посадки желательно замульчировать растения толстым слоем сена, мха, листьев.

Толстый слой мульчи предохраняет от сильных бесснежных заморозков, выпучивания молодых деленок после первой зимовки, спасает от сорняков и придает посадкам эстетичный вид. Наличие соломы между посадками предохраняет верхний слой почвы от высыхания, создавая благоприятный микроклимат, а по мере разложения становится великолепным удобрением.

Листву лучше обрезать в конце октября, иначе следующей весной она превратится в кисель, с которым неприятно работать. Листву спуриа лучше не трогать, она сама засохнет, ее легко обобрать весной после схода снега. Подкармливать ирисы следует неорганическими удобрениями два раза: весной и в июле. Ирисам болотному, разноцветному, щетинистому, молочно-белому не требуется усиленное питание, их можно вообще не удобрять или делать это один раз в несколько лет.

Пишите и приезжайте.

Мой адрес: 347902 г. Таганрог, 10 переулок, 121-16. тел.: 89185901381, 8 (8634)369096. До встречи.

 


     21.09.2011     Просмотров: 3867  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость