Хвойные: обрезать или нет?

У нас почему-то считается, что обрезать хвойники нельзя. Наверное, из-за того что все видели верхушки елей, которые срубили мародеры перед Новым годом. Но на самом деле с помощью обрезки можно получить не уродцев, а очень красивые и экзотические деревья. Есть даже целые книги про обрезку хвойников, ведь именно они – излюбленный материал для фигурной стрижки во всем мире.

/

Здоровым это не нужно?

Это правда, что здоровым хвойным растениям обрезка совсем не нужна. Они могут прекрасно расти и без нее. А вот к больным и пострадавшим нужно проявить внимание. Надо вырезать сухие, поломанные и больные ветви.

К тому же с помощью обрезки из хвойников можно сделать очень красивую живую изгородь или выстричь геометрические фигуры: шар, пирамиду и т.д.

Кому «стрижка» к лицу

Но не всем подходит столь радикальный способ наведения красоты. Лучше всего переносят стрижку туи и тис. Немного хуже ее принимают ели, можжевельник, кипарисовик…

В целом правила обрезки хвойников несложные. Придавая нужную форму, укорачивать побеги надо так, чтобы оставалась боковая веточка, то есть была точка роста. Иначе появляются такие же уродцы, что остаются после лесных мародеров.

Когда приступать

Обрезают хвойники 1-2 раза в год. Практически так же, как и сад. Только у вечнозеленых – одна особенность. Обрезку надо провести перед началом активного роста. Это ориентировочно март-апрель. После этого понадобится еще и корректировка, чтобы направить рост в нужное русло. Корректировку делают в июле-августе.

Если сделать позже, то появившиеся после обрезки побеги не успеют одревеснеть и пострадают зимой.

И еще, обрезать хвойные нужно в пасмурный день – так не окажется бурых пятен на хвое у мест срезов.

Год на укоренение

Если плодовые деревья во время посадки обязательно обрезают (чтобы восстановить баланс надземной и подземной части), то хвойные в первый год жизни обрезать нельзя. Это время у них занимает акклиматизация к новому месту.

Помня, что неправильной обрезкой можно искалечить деревья, – обязательно ее сочетайте с прищипкой. Зачастую прищипкой можно создать нужную форму, а к секатору прибегать только там, где это не удалось.

Берегите хвою, кожу и одежду

При стрижке нельзя оставлять голые ветви, лишенные хвои. В отличие от большинства лиственных растений, хвойные – не имеют спящих почек, и поэтому голая ветвь не покроется зеленью, а просто засохнет.

Многие из хвойных ядовиты – например, большинство видов туи, можжевельника, тисса. Поэтому перчатки при работе обязательны. Также не забывайте, что выделяющаяся при стрижке смола практически не отстирывается.


     03.02.2012     Просмотров: 3018  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость