Хочу спасти елочку

Здравствуйте, уважаемые сотрудники. Я выписываю вашу газету уже несколько лет подряд. Газета очень полезная и нужная. Сейчас я обращаюсь к вам с большой просьбой. Я пенсионерка, живу в Калужской области, к Новому году мне сын принес в подарок небольшую новогоднюю елку в горшке. На горшок приклеена этикетка «Внешний вид: Новогодняя елка пирамидальной формы

Применение: балкон-терраса, групповые посадки - одинарные посадки.

Регулярная подкормка для хвойных. Данное хвойное растение зимостойкое. Страна происхождения Нидерланды, импортер: ООО «Торговый дом» Земная страна».

Я полила ее два-три раза водой комнатной температуры и на главном стебле появились молодые ярко-зеленые шишки, а через пару дней из этих шишек появились иголочки свежей зелени. Я обрадовалась, что она хочет жить у меня, но я не знаю, какую почву нужно, чтобы ее пересадить, чем и как часто ее подкармливать и поливать. Верхний слой почвы покрыт темно-коричневой, мелко изрубленной или изрезанной корой — не знаю они какого дерева, то ли сосна, то ли елка.

Н. К. Устюжанина, Калужская обл., Козельский р-он, г. Сосенский Если есть место на балконе – то лучше выращивайте ее там. Еще лучше, если балкон застеклен. Выходец из Нидерландов вряд ли выдержит морозы Калужской области, поэтому открытый грунт ей противопоказан. С балкона всегда можно занести ее в квартиру, если на улице мороз.

Комнатные разновидности ели круглый год нормально себя чувствуют в квартире. Хотя зимой и их стараются поставить в более прохладное место. Пересаживать ее надо очень осторожно. Ель - растение с хрупкой корневой системой, и пересадку переносит плохо.

Ее можно пересаживать только 1 раз в год, в период с конца мая по начало июня, и при условии, что ваше растеньице уже окрепло. То есть, стволик стал из зеленого желтым или коричневыми, а у кроны появился, как миниум, «третий этаж».

Ни в коем случае нельзя пересаживать елочки через месяц после того, как они у вас появились - так как они не перенесут этой операции и погибнут!

При пересадке постарайтесь сохранить максимум "родного" грунта вокруг корней, а при последующих сменах горшочков следует осуществлять перевалку, а не пересадку.

Не помешает подкормить пересаженные росточки стимулятором корневого развития, чтобы быть уверенным в приживаемости в новом грунте. Следует только учитывать, что разводить стимулятор стоит в два раза слабее, чем указано на упаковке, и подкармливать ель этим раствором 1 раз в неделю в течение 1 месяца.

Если вы не нашли в продаже специальной смеси для хвойных, нужно смешать:

- 2 части плодородной земли

- 2 части земли из-под корней ели или сосны (из леса)

- 1 часть торфа

- 1 часть песка

Обязательно добавьте в смесь земли из-под хвойных, так как она имеет нужный уровень кислотности и содержит необходимые для жизнедеятельности корней ели грибки.

На дно горшочка надо положить дренаж из песка или мелкой гальки, слоем не менее 1/4 горшка. После пересадки елочку необходимо обильно полить и поставить в затененное место.

Ошибки в посадке:

- Вы посадили елочку ниже уровня, на котором она росла в предыдущем горшочке: возможно замокание корневой шейки и гниение ствола.

- Вы посадили елочку выше уровня, на котором она росла в предыдущем горшочке: они могут заболеть и погибнуть, так как корни у них находятся близко к поверхности, и поэтому очень чувствительны к высыханию земли. Высаживайте всходы точно на том же уровне, как и раньше.

- Вы не добавили в смесь для пересадки елочки земли из-под хвойных: растение может начать болеть. В этом случае наберите в лесу или в саду той самой земли (берется у корней ели или сосны), и сделайте настой на воде из расчета полстакана земли на литр воды, настаивайте в течение 12-24 часов. Эту воду использовать для полива.


     30.06.2011     Просмотров: 4693  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость