Хочу красивый цветник

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом начинающему дачнику. Я не знаю, какие цветы выживут на солнцепеке, а какие – в тени.

Дачу купила по осени. Она полузаброшенная. Цветников никаких. Хозяйка делала упор на выращивание овощей и фруктов. Я же хочу просто красоты и покоя. А навыков в цветоводстве-садоводстве – ноль. Зато есть огромное желание сделать сад красивым!

Подскажите названия многолетников и неприхотливых однолетних цветочков. Я не лентяйка.

Елена Кравцова, Волгоградская обл., г. Волжский

Начинать выбор теневыносливых растений необходимо с определения степени затененности и почвенных условий вашего участка.

/

Выживут в тени

При достаточно сильном затенении (северная сторона здания, загущенные насаждения старых деревьев) можно рассчитывать на декоративность таких растений как девясил великолепный, разнообразные купены, аризема, тиарка сердцелистная, очиток побегоносный, копытень европейский.

Если к тому же на участке преобладают хорошо увлажненные почвы, к ассортименту можно будет добавить ветреницу дубравную, морозник, герань темную, волжанку, астильбу, хосты, клопогон, примулы.

Также к теневым цветникам на хорошо увлажненных почвах подойдут великолепные по своей красоте и изяществу папоротники – страусник, щитовник мужской, чистоуст величавый.

/

Любители солнца

Сине-фиолетовые: колокольчик персиколистный (до 90 см, цветет с июня по август синими или белыми цветами); дельфиниум (до 1 м, цветет с июня по июль, после обрезки – с августа по сентябрь колосьями всех оттенков синего и белого цветов); котовник Фассена (до 40 см, цветет с мая по сентябрь лавандово-синими цветками); лаванда узколистная (до 45 см, цветет с июня по август фиолетовыми цветками); лобулярия приморская (высотой 5-15 см, цветет с мая по сентябрь фиолетовыми или белыми ароматными цветами); клематис (до 3 м, вьющееся, цветки всевозможных фактур и оттенков с июля по август) и прочие.

/

Белые: мелколепестник (до 70 см, цветет с июня по июль белыми, розовыми, лиловыми цветами); лобулярия приморская (белая и фиолетовая); вербена (белые, красные, фиолетовые цветки, высотой 20-30 см, цветет с июня по сентябрь); бегония вечноцветущая (15-25 см, цветет с мая по сентябрь белыми, розовыми, красными цветками); гипсофила метельчатая (до 2 м, цветет с июня по август белыми или розовыми цветками); ширококолокольчик крупноцветковый (70 см, цветет с июля по август белыми или розовыми колокольчиками); нивяник крупноцветковый (до 90 см, цветет с июня по сентябрь белыми простыми или махровыми цветками) и пр.

Желтые: лилейник (до 1 м, цветет с мая по август цветами от желтого до красного); целозия гребенчатая (до 50 см, цветет с июля по сентябрь цветками от желтых до красных); бархатцы (цветут с июля по октябрь, желтыми или оранжевыми цветками); форзиция (до 4 м, цветет с апреля по май) и прочие.

 


     21.02.2012     Просмотров: 3125  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость