Гриффиния

К о м н а т н о е растение из семейства амариллисовых, привлекательно не только цветами, но и листвой. От вершины луковицы отходят дугообразные темно-зеленые листья 25-30 см длиной. По краям и в середине листа – светлая полоса, резко выделяющаяся на зеленом фоне. В первых числах октября появляется стрелка, но растет она медленно, не так, как у амариллиса. Чем светлее и теплее в комнате, тем быстрее зацветает гриффиния. Цветы у нее размером 15-17 см в диаметре, напоминают амариллис. Верхний лепесток и два боковых – розовые, остальные – белорозовые. Когда смотришь на цветы – кажется, будто их написала рука художника. Распускаются они один за другим, цветение продолжается 10-15 дней. На стрелке их бывает 4-6. С весны до конца цветения растение требует много солнечного света.

/

Посадка

Пересаживают гриффинию весной в дерновую почву с добавлением торфа или крупнозернистого песка. Поливают водой, которая сутки простояла в теплой комнате. Летом я поливаю гриффинию, когда высыхает верхний слой почвы в горшке, а зимой – когда звук при ударе пальцем по краям горшка становится звонким. Размножается это растение детками, но их образуется мало. Размножают и семенами, но если дать развиваться семенным коробочкам, может истощиться луковица.

Вредители

На гриффинию часто нападает клещ. Чтобы избежать этого, я 2-3 раза в месяц обкладываю луковицу нарезанным чесноком и луком. Растение интересно своим поздним цветением.

 


     29.11.2011     Просмотров: 2607  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость