Гиппеаструм: подарок к празднику

Иногда гиппеаструм путают с амариллисом – эти растения действительно, внешне одинаковы, но это разные виды одного и того же семейства. Амариллис цветет осенью, а гиппеаструм – зимой или ранней весной. Так что первое растение можно использовать разве что в качестве подарка к 1 сентября. А вот цветущий гиппеаструм можно подарить и на Новый год с Рождеством, и на февральские и мартовские праздники.

 

Покупка и хранение луковиц

 

Довольно часто из одной луковицы гиппеаструма может вырасти не один, а целых два или даже три цветоноса. При покупке следует учесть, что чем крупнее будет луковица, тем больше цветоносов она в итоге выпустит.

На ощупь луковицы должны быть твердыми, без признаков заболеваний. Обычно в магазинах продаются специально подготовленные к выгонке луковицы – иностранные компании после выкапывания обычно обрабатывают их специальными составами.

Если вы не хотите сразу сажать луковицы, то хранить их следует в темном прохладном месте – при температуре +8-10°С.

 

Агротехника

 

Для того, чтобы получить цветущий гиппеаструм, нужно знать правила ухода за растением. Перед посадкой нижнюю часть луковицы нужно на 3-6 часов поместить в воду чуть теплее комнатной температуры. В воде должно оказаться донце луковицы и корешки.

После того, как растение отцветет, не нужно выбрасывать луковицу. Если вы обеспечите гиппеаструму верный уход, то он будет радовать вас своим цветением несколько лет.

После отцветения обязательно срежьте цветоносы, а листьям дайте до конца развиться. Для этого нужно ухаживать за растением вплоть до следующей осени, поливая и удобряя его. Удобряют слабым настоем коровяка с примесью минеральных солей, либо специальным комплексным жидким удобрением для комнатных цветов.

Летом гиппеаструмы полезно вынести на свежий воздух – на балкон или террасу. Еще лучше будет прикопать горшки с растениями в саду в полутенистом месте.

В конце августа следует постепенно уменьшать полив и подкормку, а к октябрю совершенно прекратить и то, и другое.

В октябре растение переносят в темное прохладное место (температура +8-10°С). Листья, как только они пожухнут и пожелтеют, обрезают под корень. Гиппеаструм уходит на покой на 2-3 месяца.

В конце ноября – начале января гиппеаструм пересаживают в свежую землю. Перед пересадкой следует осмотреть луковицу, удалив сухие, загнившие и нежизнеспособные корешки. Горшок для гиппеаструма не должен быть слишком просторным.

Через 6-8 недель после пересадки гиппеаструм снова порадует вас цветами.


     04.03.2011     Просмотров: 2282  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость