Где взять мягкую воду

Здравствуйте. Не раз я читала на страницах вашей газеты, что цветы надо поливать мягкой водой комнатной температуры. С температурой все понятно, а вот с мягкостью не все ясно. Где взять такую воду?

Галина Колесникова, г. Белгород

Смягчение воды достигается добавлением в нее кислоты. При этом растворенные в воде соли, дающие жесткость, вступают в реакцию с кислотой и выпадают в нерастворимый осадок.
     В воду для полива растений рекомендуется добавлять несколько капель сока лимона или несколько кристалликов лимонной кислоты.
     Дело в том, что комнатным тропическим растениям, как правило, требуется грунт с кислотностью - pH 5,5-6,5, некоторым - pH 4,0-4,5. Почва, продаваемая в магазине, соответствует этим потребностям, имеет такую маркировку на упаковке. Но полив жесткой водопроводной водой портит почву, повышает показатель pH до нейтрального или дает щелочную реакцию.
     К тому же соли, дающие жесткость, откладываются в виде беловатого или рыжеватого налета на поверхности почвы, на стенках горшка. Это вредно для растений.
     Одно отстаивание воды в течение 2-3 суток не решает эту проблему. При отстаивании из воды главным образом улетучивается хлор. А растворенные в ней соли могут только постепенно оседать в нижние слои воды. Поэтому отстоянная вода годится не вся, а только примерно верхние 2/3, и то пока ее не взболтали.


     09.11.2010     Просмотров: 2110  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость