Если залило газон зимой

– Здравствуйте. На нашем земельном участке произошел порыв водопровода. Сад, розы, гортензии, туи, газон залило водой. Мороз -10 С. Все погибнет? Или что-то можно сделать и что именно? А еще к нам сегодня заявились муниципальные службы и сообщили: «Будем у вас копать». Можно ли как-то спасти и сохранить после выкопки молодые деревья, розы, гортензию? Спасибо.

Ольга Васильченко

Отвечает агроном Андрей Лозовой

Наоборот, радоваться надо! Считайте, что произошла влагозарядка. Зимостойкость возрастет. А вот весной при теплой погоде все могло бы закончиться плачевно, если бы вода простояла продолжительное время.

Сохранить после выкопки растения нетрудно. Если земля мерзлая, то дождитесь оттепели, а первое время выкопанные кусты и деревья поместите в подвал или погреб, где температура близка к нулю. Корни засыпьте влажным песком или опилками.

Как только наступит оттепель – делайте прикоп: глубиной в два штыка лопаты, шириной в 3-4 штыка. Одна сторона должна быть отвесной, другая – наклонной под углом 45 градусов. Выкопанные кусты и деревья укладывайте на наклонную стенку и засыпайте землей. Можно засыпать по самые уши, так даже лучше будет. Лишь бы кончики торчали из-под земли.

Если нет ни погреба, ни оттепелей – располагайте растения под навесом и засыпайте корни влажным песком (или опилками) слоем не менее 30 см. В северных районах – 50 см. Сверху все хорошенько подсыпьте снегом.


     29.01.2013     Просмотров: 2171  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость