Если хвоя у ёлки почернела

Почернение хвои у ели в нижней части кроны вызвано грибковой инфекцией, которая воспользовалась более высокой влажностью и вызвала подопревание хвои. При этом она становится темно-бурой, иногда почти черной, затем опадает. В первую очередь страдают деревья, ослабленные сложной зимовкой или другими факторами. Чтобы предотвратить подопревание хвои, нужно ранней весной и в оттепель проветривать крону морозостойких хвойных, отгребая мокрый снег. А после схода снега в целях профилактики – обрабатывать деревья фунгицидами.

ель.jpg

 

Если хвоя побурела…

Если пожелтела канадская ель, то ничего страшного – у нас не Канада. А это дерево требует обязательного укрытия на зиму, желательно двумя слоями мешковины, иначе каждые две зимы из трех вы будете по весне любоваться коричневой хвоей. Или смиритесь с ее весенним видом.

Еще сильнее страдает кипарисовик Лавсона. Его сносит каждый год по уровень снега. Если не повезло с туей (подгорела на солнце) – весной подстригите и опрыскайте ее стимуляторами. Например, Эпином. Для предотвращения заболеваний используйте Превикур Энерджи. Применяется для обеззараживания грунта от корневых, прикорневых гнилей и других грипковых болезней.

 

… пожелтела

Распространенная причина – поздняя посадка. Поздней осенью растения не успевают укорениться, а хвоя продолжает испарять влагу даже зимой. Поэтому растение оказывается обезвоженным, хвоя желтеет и сохнет.

Возможно, виноваты солнечные ожоги зимой и ранней весной. Почему растения не обгорают летом? Дело в том, что зимой яркие солнечные лучи отражаются от снега, отчего освещенность вблизи растения возрастает почти в два раза. Это и является причиной ожогов. Недаром они возникают с южной стороны. Уберечь хвойные растения можно, обвязав их мешковиной или плотной бумагой.

Четвертая причина – грибные болезни. Против них помогут Превикур Энерджи, биопрепараты (Алирин, Гамаир, Фитоспорин-М), а при их отсутствии – двукратная обработка Фундазолом (10 г на 10 л воды) с интервалом в 10 дней. Для восстановления иммунитета растений применяют опрыскивание препаратами Эпин-экстра или Циркон до выздоровления.

Пятая причина – насекомые-вредители. Например, туевая тля или тля еловая ситхинская. Это опасные вредители. От них страдают различные виды туи, ель колючая, ель сербская, ель ситхинская. Тлю можно обнаружить, подставив лист белой бумаги и постучав по ветви. При появлении вредителя рекомендуется многократное опрыскивание деревьев калийным мылом, настоями чеснока, полыни и других трав.


     30.12.2013     Просмотров: 29227  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость