Эхеверия – каменный цветок

Эхеверия – многолетнее растение-суккулент. У нас его обычно называют каменной розой или каменным цветком. Родина каменного цветка – Мексика и Южная Америка. Эхеверия – житель равнинных и горных районов, где все лето греет жаркое солнце, а зимой случаются редкие заморозки.

Эхверия2.jpg

Представители рода эхеверии – низкорослые бесстебельные или с коротким стеблем суккуленты.

В комнатных условиях длина стебля напрямую зависит от освещенности помещения. Чем меньше света, тем длиннее вырастет стебель и само растение приобретет ампельные формы.

Мясистые листья (на нижнем фото) эхеверии покрыты серовато-белым восковым налетом или тонким бархатистым пушком. Эта особенность структуры листа уберегает его от солнечных ожогов летом и от низких температур зимой. В жаркие дни на солнце восковой налет утолщается и лист приобретает бело-голубую окраску, а его края и кончики немного краснеют.

В зависимости от вида эхеверия может цвести в любое время года (обычно весной и летом). Но для того чтобы она обильно цвела, эхеверии необходимо много солнца. Цветы похожи на маленькие колокольчики желто-зеленой или ярко-красной окраски, с внешней стороны более светлого оттенка. Цветонос от 30 до 90 см в длину образует зонтиковидное или кистевидное соцветие. Цветы эхеверия образует многочисленные, от 1 до 3 см в длину. После цветения маточное растение погибает, оставляя многочисленное потомство в виде деток. При перекрестном опылении из цветка может образоваться плод в виде коробочки с мелкими коричневыми семенами.


     10.12.2013     Просмотров: 16098  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться