Дикий тюльпан Дасистемон Тарда

Сколько различных историй, мифов и легенд сложено о тюльпане! Этот цветок любили и выращивали и в простых огородах, и в царских усадьбах. В старые времена за луковичку отдавали целое состояние. Красота этого растения завораживает. Не зря увлечение этим растением назвали тюльпаноманией. Голландию до сих пор называют страной тюльпанов и второй их родиной. Сейчас в этой стране создан самый большой в мире парк тюльпанов – Кейкенхоф.

Как-то на одной из московских выставок цветов голландцы всем посетителям дарили упаковочки луковиц тюльпана без указания их названия. Я взял упаковочку и посадил луковички на своем участке, а весной сразу после схода снега взошли небольшие крохотульки и вскоре зацвели ярко-желтыми изумительными цветочками. Я определил, что это тюльпан ботанический Дасистемон Тарда, который относится к группе весенних луковичных цветов. Вырастает до 10-15 см, высота бокала цветка 3-4 см, цветет в апреле-мае. Его лимонно-желтые с белыми кончиками цветки, словно звездочки, которые располагаются на одном стебле по 3-4 штуки, раскинув в стороны свои заостренные лепестки. Значит, этот вид многоцветковый.

Тюльпан тарда зацветает примерно через 25 дней после схода снега и цветет в зависимости от погоды (в среднем неделю). В это время его цветы-звездочки испускают свежий тонкий ощутимый аромат. И, как все тюльпаны, тарда перед непогодой быстренько закрывает бокалы своих цветов. Тюльпаны ботанические неприхотливы, некапризны, к тому же они устойчивы к болезням, которые сильно вредят сортовым тюльпанам. Тюльпан Дасистемон Тарда высаживаю на глубину 6-7 см при расстоянии 5-8 см. Расположить их можно на альпийской горке или в рокарии.

Несомненно, тюльпан самый популярный весенний цветок, который традиционно используется для украшения наших участков. В праздничные майские дни групповые посадки цветущих тюльпанов создают атмосферу радости и торжества.

В одной из легенд об этом цветке говорится, что в бутоне желтого тюльпана заложено счастье. До счастья никто не мог добраться из-за того что бутоны не раскрывались. Когда маленький мальчик, гулявший с мамой, впервые увидел прекрасный желтый бутон и со счастливой улыбкой побежал к нему, тюльпан раскрылся. С тех по считается, что подаренные тюльпаны приносят счастье или как минимум хорошее настроение. Дарите людям счастье, украшайте свой сад этим прекрасным весенним цветком!

Александр Васильеич Лукшин 431370. Мордовия, Ельники, ул. Заречная, д. 263. тел. 8-905-378-02-88


     26.05.2011     Просмотров: 6010  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость