Дендробиум не цветет

– Здравствуйте, уважаемая редакция! Мама подарила мне незнакомую орхидею. Я пересадила ее в прозрачный стаканчик с дырочками в готовый субстрат для орхидей: сосновая кора, мох, уголь. Скоро все листья пожелтели и осыпались, и три голых стебля торчали из коры. Поливала путем погружения, не подкармливала.

Держала на юго-западном подоконнике. В январе на бульбах проснулись почки и появились листья. Из субстрата показались три новых роста. Но прошел почти год, а орхидея совсем не подросла, только появились белые корни. Что сделать, чтобы наступило цветение?

Марина Восторженская, г. Воронеж

Дендробиум

– Добрый день, Марина. Юго-западное окно для этой светолюбивой орхидеи дендробиум прекрасно подходит. Но после малосолнечной зимы резкое увеличение инсоляции могло привести к ожогам, опадению листьев и поражению бульб. К солнцу орхидею нужно приучать постепенно. И определенно можно сказать, что у вас не очень удачный субстрат. В природе эти орхидеи растут сугубо на деревьях и нуждаются в аэрации корней. Поэтому сажать лучше в чистую кору, допустим и уголь, а вот сфагнум, затрудняющий доступ воздуха к корням, скорее всего, приведет к проблемам. Субстрат между поливами в период активного роста должен полностью или почти полностью просыхать.

В зимнее время «нобили» обычно требуют пониженной температуры и полного прекращения полива до появления несомненных цветочных почек. На материнских бульбах вашего растения появились детки, их еще называют кейки. Образование деток вместо цветения дендробиума – синдром повышенной температуры и избыточного полива в холодное время года. Эти кейки уже почти самостоятельны, их нужно снять с материнского растения скальпелем или бритвой (оба среза замазать зеленкой или засыпать углем) и посадить отдельно. Лучше отложить эту операцию до весны – корней у деток уже достаточно, но сами они еще слишком малы. Возможно, придется снимать кейки раньше, так как часть бульб пожелтела и, видимо, уже мертва. Погибшие бульбы нужно аккуратно вырезать как можно ближе к субстрату, они могут быть средой для инфекций и придают растению неряшливый вид.

Общие рекомендации таковы: следите, чтобы не было ожогов, смените субстрат на менее влагоемкий и значительно сократите полив. Что до цветения, его можно ожидать на новых, поднимающихся от ризомы, ростах после того как они достигнут взрослого размера и созреют, а также пройдут сухой и прохладный периоды покоя.


     04.06.2012     Просмотров: 3434  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость