Декоративные подсолнухи

Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, можно ли выращивать деркоративные подсолнухи в горшке? Так хочется, чтобы на балконе было солнечно и красиво. Петунию и бархатцы я вырашивала в прошлом году. Было красиво. В этом году купила еще и семена карликовых декоративных подсолнухов.

С уважением, Валентина Федоровна, г. Воронеж

Эти великолепные красивоцветущие растения вполне оправдывают данное им название.

 

Уход

 

На солнечной рабатке декоративные подсолнечники будут отлично расти даже без дополнительной подкормки. Если вы выращиваете растение в цветочных горшках, то необходимо позаботиться о регулярных подкормках. Подсолнечник декоративный - это обильно цветущее растение. Если в цветочном горшке декоративный подсолнечник цветет слишком обильно, не выносит тяжести цветков, то лишние соцветия удаляют. Карликовые сорта этого растения обычно не нуждаются в опорах. Рассаду можно вырастить из семян или купить. В качестве подходящей землесмеси используйте торф.

 

Полив и подкормка

 

Декоративные подсолнечники нуждаются в обильном поливе, однако горшки не должны стоять в воде. Подкармливайте комплексными удобрениями для цветковых растений.

 

Выбор места

 

Подсолнечник очень любит солнце, однако переносит непродолжительные затенения. Подсолнечникам, растущим снаружи, необходимо обеспечить опору, так как в ветреную погоду они могут упасть.

 

Размножение

 

На улице семена декоративного подсолнечника высевают в самом конце весны. На глубину 1-2 см сеют по 2-3 семечка. Когда появятся сеянцы, посевы прореживают, оставляя только самые крепкие растения. В доме в цветочные ящики и горшки семена высевают ранней весной. В цветочный горшок диаметром 15 см, наполненный универсальной компостной землесмесью, высевают 2-3 семечка. Цветочные горшки с семенами нужно поставить в оранжерею или на солнечный подоконник. После того, как семена прорастут, проредите их, оставив только один, самый сильный росток. В помещении с температурой +21оС семена прорастают 2-3 недели. В случае необходимости подкормите растения зрелым навозом. Поставьте молодые цветы на солнечное место. В конце весны или в начале лета их можно пересадить в цветочные горшки больших размеров. Если вы намерены высадить подсолнечники на улицу, подождите появления в саду летнецветущих растений. Подсолнечники очень органично будут смотреться рядом с ними.

 

Покупка

 

Семена покупайте весной, а рассаду весной или летом. Выбирайте сильные растения с бутонами. Семена подсолнечника достаточно дешевы.

 

Сорта

 

Для выращивания на улице идеально подойдут компактные сорта, например, Teddy Bear и Music Box. В помещениях выращивают миниатюрные сорта, например, Cboc Chip (темный центр и ярко-желтые лепестки) или Pacino (разные цвета).


     29.09.2010     Просмотров: 8383  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость