Чудо цветения глицинии, или Что расцвело во дворе?

Здравствуйте. Прошлым летом я отдыхала на море и в одном дворике увидела ЭТО (см. фото). Вид у этого растения потрясающий, необыкновенный. К сожалению, хозяев не было дома, и я так и не узнала, что это за растение. Но сфотографировала. Может, вы расскажете о нем: как называется, где растет, как ухаживать, будет ли расти в Ростовской области?

С уважением, Светлана Торопова, Ростовская обл., Цимлянский район

На фото – глициния вистерия (Wisteria) – небольшой род исключительно декоративных листопадных лиан из семейства бобовых, распространенных на востоке Соединенных Штатов и в Восточной Азии. Род был назван в честь Каспара Вистара, профессора анатомии университета штата Пенсильвания. Всего насчитывается девять видов глицинии. Но в декоративном садоводстве распространены лишь два: глициния китайская (Wisteria sinensis) и пышноцветная (Wisteria floribunda). В Ростовской области я видела несколько цветущих глициний, которые успешно зимовали под укрытием. Так что и вам стоит рискнуть. Саженцы глицинии можно купить на выставке цветов в г. Ростове-на-Дону в парке Вити Черевичкина в марте-апреле (следите за рекламой в нашей газете).

Вот несколько советов по выращиванию глицинии.

1. Необходимо сформировать скелет растения. Для этого купленный молодой саженец глицинии в первое лето лучше выращивать в контейнере, обильно поливая и подкармливая. Есть смысл оставить 2-3 наиболее сильных побега и дать им возможность максимально отрасти.

ВАЖНО! По мере роста побеги необходимо подвязывать, иначе они останавливаются в развитии, а их концы отсыхают.

При хорошем уходе глициния, как правило, за один сезон достигает тех размеров, в пределах которых она будет поддерживаться обрезкой в последующие годы. Это примерно 2-2,2 м. Более крупное растение будет уже нелегко снять с опоры и хорошо укрыть. На зиму растение переносят в холодный погреб для гарантированной перезимовки.

2. Весной следующего года подготовленное растение высаживают на постоянное место. Место это выбирают вблизи какой-нибудь стены с южной, юго-восточной или юго-западной стороны. Сумма положительных температур должна быть не меньше 3200°С. Таков средний показатель, например, для Ростова-на-Дону. Этот агротехнический прием позволяет обеспечить глицинию необходимым количеством тепла. Если посадить ее на открытом месте, то она, скорее всего, не зацветет даже после благополучной перезимовки.

3. Укрытие для глицинии должно быть примерно таким, как и для плетистых роз. Но на случай бесснежной зимы надо иметь дополнительный укрывной материал из заранее заготовленных сухих листьев. Опора для побегов глицинии должна быть прочной и долговечной. Она будет выдерживать достаточно большую нагрузку, связанную с высокой парусностью этой лианы.

ВАЖНО

Побеги глицинии надо ежегодно подвязывать к этой опоре, не давая им заплестись вокруг нее, чтобы осенью можно было без проблем снять их, прижать к земле и укрыть. Как правило, значительная часть однолетнего прироста подмерзает даже под укрытием. Но это не имеет значения, так как глицинию необходимо регулярно обрезать. Дав глицинии оплестись вокруг опоры, вы рискуете эту самую опору потерять, так как сила «объятий» этого растения такова, что она может разорвать даже металлическую трубу.

4. Правильная обрезка глицинии – залог обильного цветения. Цветки образуются на прошлогодней и более старой древесине или на коротких цветочных побегах текущего года. Поэтому для получения цветочных почек, от числа которых зависит обилие цветения, необходимо ежегодно в конце мая сильно обрезать прошлогодние побеги (длина их должна быть не более 30 см). В августе прирост текущего года также следует укоротить на 4-5 почек, а ранней весной, после снятия укрытия и подвязки побегов к опоре, прошлогодний прирост укорачивают еще на 2-3 почки. В целом процедура обрезки несложная. Но выполнять ее надо неукоснительно, иначе вам не добиться обильного цветения – главного, за что так ценится глициния.

 


     31.01.2012     Просмотров: 9122  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость