Что за растение – бадан?

– Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, бадан – что это за растение? И где его применяют?

Наталья Крошенинникова, Ростовская обл.

src=/img/news/image/685/badann.jpg

– Это вечнозеленое растение. Цветет приятными розовыми цветочками.

Для скудного весеннего сада – то что надо. Круглый год имеет декоративный вид благодаря крупным кожистым блестящим листам. Ценный медонос. Достигает в высоту 10-15 см.

Бадан издавна применяется в народной медицине многих азиатских стран. Из листьев готовят чай, корневища используют при расстройствах желудка. В Сибири его называют «охотничий чай» – улучшает зрение, обоняние, слух, прочищает сосуды.

Отличительной особенностью бадана является содержание во всех его органах: корневищах, листьях, стеблях и цветоносах – большого количества дубильных веществ. По их содержанию бадан – одно из самых богатых в мире растений. Кроме того, бадан содержит фитонциды, витамины, микроэлементы.

Экспериментальными исследованиями установлено, что препараты бадана обладают противовоспалительным, вяжущим, кровоостанавливающим и бактерицидным действием.

По данным фармакологов, бадан понижает артериальное давление и увеличивает частоту сердечных сокращений. Экстрактом бадана успешно лечат кровотечения и фибромиомы.

В XIX в. в Сибири из листьев бадана приготовляли напиток, известный под названиями «чигирский чай», «монгольский чай». Для приготовления этого напитка использовали старые, пролежавшие зиму под снегом листья.


     13.03.2012     Просмотров: 2333  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость