Что такое цикорий

Человечество с цикорием знакомо тысячи лет. Наибольшую популярность эта культура получает в трудные времена. В частности, раньше его использовали как дешевый заменитель кофе, еще раньше с удовольствием употребляли в пищу. Сейчас снова популярность к нему возвращается, но уже как к лечебному растению.

/

Интересно, что все это время цикорий считался перспективным и полезным растением, но так и не получил широкого распространения. В России популярен только один сорт – Ярославский, так названный по области, где он выращивается уже более двух веков.

Полезен «с ног до головы»

Если хотят вырастить цикорий, то обычно сажают корневой. Корни – самая ценная часть этого растения. Хотя если разобраться, то полезные вещества есть и во всех остальных его частях. Но обычно корни используют для приготовления напитка, по вкусу напоминающего кофе, только более полезного.

Состав этого растения очень богат: от витаминов до минеральных солей и специфических веществ типа инулина.

Семена или корнеплод

Цикорий – обычное двулетнее растение вроде свеклы. В первый год формирует корнеплоды, которые можно употреблять в пищу, а еще лучше использовать для выгонки. На второй год образуются семена. Цикорий можно размножать не только семенами, но и корнями.

Выгоняем цикория

Кофейный напиток – не самый распространенный способ использования этого растения. Зимой корнеплоды выгоняют. Причем для этого можно использовать как теплицы с парниками, так и обычные ящики с землей на подоконниках.

Кочанчики с мощной розеткой листьев, образующиеся в процессе выгонки, идут в салаты. Их также тушат и готовят всевозможные блюда.

В домашних условиях цикорий выгоняют редко. Дело в том, что для него идеальной считается температура 12-150 С. Если будет выше – качество урожая падает. Поэтому выгонку проводят в теплицах или парниках.

Начинают эту работу через месяц после уборки урожая, высаживая корнеплоды мостовым способом (вплотную друг к другу). Выгонка может продолжаться всю зиму и большую часть весны.

Уборку проводят через 3-4 недели, отгребая укрывающий материал и срезая кочанчик вместе с куском корнеплода (иначе он рассыплется). После этого остатки корнеплодов убирают на корм скоту. Сразу можно закладывать на выгонку новую партию, которую хранят в подвале в песке, при температуре 0…+20 С.

Проще морковки

Если выгнать цикорий несложно, то вырастить его – и вовсе проще моркови. Агротехника такая же. Почвы сгодятся любые. Только расстояние между растениями оставляют в два раза больше – 40-50 междурядья и 16-20 см в ряду.

 


     23.11.2011     Просмотров: 1935  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость