Что случилось с циннией

Прошлой весной я купила пакетик семян шикарных махровых цинний, посеяла и вырастила в своём саду великолепные цветы. Осенью я собрала семена тех цинний.

Посеяв собранные семена цинний в этом году и получив дружные всходы, я рассчитывала на повторение прошлогоднего результата. Но меня ждало разочарование: большинство распустившихся цветков оказались немахровыми или слегка махровыми, а махровых цинний было сравнительно мало.

Из-за чего это могло случиться? Условия выращивания и уход были такие же, почва та же.

Людмила Минченко,
г. Липецк

  
При обмолачивании семян с головок махровых цинний, Вы, наверное, обратили внимание, что полученные семена имеют три разновидности:

• похожие на плоские щитки: бурого цвета, с резкими краями и выемками на верхушках семян;

• похожие на острие копья: более тёмные и более продолговатые, утончённые к основанию, слегка согнутые, треугольные, с возвышающимся лепестковидным язычком, с немного морщинистой поверхностью;

• имеющие шиловидный язычок: сероватого цвета, ещё более продолговатые, морщинистые, треугольные и шиловидные.

Из семян первого типа получаются растения с самыми обычными цветками - простые, немахровые циннии.

Посеяв семена второго типа, из их большинства можно получить опять же немахровые цветки, и лишь из меньшей части таких семян вырастают полумахровые и махровые циннии.

И только третий тип семян даёт растения с крупными махровыми цветками, пышноцветущими и особенно великолепными при условии очень тёплого, солнечного лета и достаточного полива.

Поэтому, при желании выращивать из собственных семян только махровые циннии, придётся потрудиться, сортируя семена после обмолачивания.

Конечно, махровые циннии прекрасны словно розы, но, справедливости ради стоит сказать, что циннии с простыми корзинками очень обильно цветут и не только обладают своеобразным очарованием, но и более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. В отличие от махровых цинний, которые в холодную дождливую погоду страдают от гнилей соцветий и поэтому рискуют погибнуть даже ещё до роспуска, циннии с простыми цветками лучше растут и развиваются, украшая сад своими многочисленными цветками. К тому же, простые циннии меньше страдают от сильного ветра по сравнению с махровыми.


     18.12.2009     Просмотров: 1940  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость