Что посадить?

– Здравствуйте. Этим летом я купила дачный участок. Особо с огородом заморачиваться не хочу, лучше посажу всевозможные декоративные кустарники и газон. Подскажите, какие декоративные кустарники можно посадить в саду. Такие, чтобы были не очень высокие, предпочтительно – цветущие.

Елизавета Зырянова, Волгоградская обл.

Чубушник
Чубушник. Он же в народе – жасмин

Декоративных кустарников на самом деле огромное количество. Например, лапчатки. Они низкорослы, неприхотливы (но укрытие приветствуется). Есть сорта с различной окраской цветков: белые, розовые, лимонные, канареечно-желтые, оранжевые, красные.

Также хороши спиреи. Есть сорта с декоративной листвой, с белыми и розовыми цветками. Но самая неприхотливая, на мой взгляд, спирея Вангутта (в народе ее называют «невеста»).

Дейция, форзиция (цветет очень рано желтыми цветами, листьев практически не видно), керрия японская махровая (желтые махровые цветы, похожие на цветки хризантем), буддлея Давида (есть сорта с сиреневыми, белыми и розовыми цветами-метелками). В народе ее прозвали «бабочкино дерево» за приятный аромат, привлекающий огромное количество бабочек.

Очень хорош чубушник, прозванный за запах «северным жасмином». Есть простые сорта, есть махровые, но самые ароматные простые.

Украсит дачу сирень, только нужно ее вовремя подстригать до нужного уровня. Хорош рябинолистник. Он очень красиво цветет, привлекая множество насекомых-опылителей. Подстригать его не нужно, но убирать нижнюю поросль придется, а то не заметите, как он захватит прилегающие территории.

Все это можно разбавить вечнозелеными хвойниками.


     18.09.2012     Просмотров: 2910  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость