Что не так с моими цветами?

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Хозяйство»! Пишет вам Ольга– ваша постоянная читательница. Хочу задать несколько вопросов не по сезону, т. к. мне не терпится узнать ответ. В прошлом году купила тюльпаны,посадила. А весной они почти все были без бутонов, а те, что дали цветки – не раскрылись и быстро завяли, стали прозрачно-белыми. С чем это связано, никто не знает. Расскажите, чем их лучше подкармливать и когда, обязательно ли выкапывать каждый год?
     Почему розы цветут всего 2-3 дня, а потом увядают и цветы быстро засыхают. После цветения очень долго не вырастают новые бутоны. У других людей растут почти заброшенными, а цветут постоянно, пышно и долго. Хозяева участков говорят, что ничего с ними не делают, только поливают!
     Так почему у них цветут с июня до морозов, не пререставая, а у меня половинулета не цветут. Иногда бутон не успевают раскрыться, как уже вянет. И так каждый год – одно и то же. А так хочется полюбоваться цветущимирастениями вдоволь.

Заранее благодарю вас и буду ждать ответа в газете на свои вопросы. Желаювам всего доброго. Счастья личного всем сотрудникам и процветания родной газете!

С уважением, Дебушевская О. Н., Ростовская обл.,
Орловский р-он, п. Красноармейский

Поникание верхней части стебля происходит при выгонке, в период цветения и послесреза цветков. Это явление называется топингом. В верхней части стебля появляется стекловидный набухший участок, который теряет тургор, стебель сморщивается,цветок поникает. Топинг – следствие физиологических нарушений в развитии луковицы тюльпана из-за недостатка в почве кальция. Поэтому при выращивании луковицтюльпанов необходимо вносить мел из расчета 50 г/м2. В период самой выгонки исправить положение можно, добавляя мел при поливе растений.
     Топинг на почвах Ростовской области – явление крайне редкое. Скорее всего, луковицызаражены вирусами (обычно кальция в южных почвах с избытком). Но на всякий случай на следующий год внесите мел весной. Если не поможет, придется луковицы этих тюльпанов уничтожить.
     Что касается роз, то все зависит от их сорта. Покупая понравившиеся сорта, обязательноуточняйте их разновидность, так как от этого будет зависеть не только продолжительностьцветения, но и обрезка, уход.


     11.03.2010     Просмотров: 1512  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость