Чайная церемония

Знаете ли вы о том, что чай можно вырастить у себя дома на подоконнике? Более того, в последнее время чай становится все более популярным домашним растением, потому что и вкус у растения великолепный, да и пользы от него немало.

Вообще-то невысокие деревца или кусты чая давно и успешно растут на юге нашей страны. Чайные кустики на подоконнике и в вашей квартире будут выглядеть очень декоративно. если за растением следить, оно круглый год будет красоваться зеленой «шапочкой», а в возрасте 4-5 лет начинает цвести и плодоносить ежегодно. В возрасте 8 лет чайный куст полностью оформляется, а живет он более ста лет.

 

Посадка

 

Комнатный чай выращивают из семян, а посадку нужно производить зимой. Зрелые семена чая должны быть темно-коричневого цвета, с твердой кожурой. Семена сначала замачивают на 2-3 суток в воде, можно добавить стимулятор роста для прорастания. Они быстро теряют всхожесть, поэтому те, что за время лежания в воде не опустились на дно, сажать вообще не стоит, они точно не прорастут. Посев производится на глубину 3 см. Посадки чая поливают и накрывают стеклом, помещают в теплое место. Ежедневно стекло надо протирать и переворачивать, а почву проветривать. На дно горшка обязательно положите дренаж, засыпьте его землей и высадите несколько семечек на глубину 3-4 см. Нужно следить, чтобы почва в горшке всегда была влажной, а температура подойдет и комнатная, так что можете держать горшок просто на подоконнике. Наберитесь терпения, потому что всходов чая придется ждать до 2,5-3 месяцев! И еще, случается так, что первые всходы чая нередко погибают, но спустя какое-то время от живой корневой системы появляются новые всходы. Так что проявите терпение и выдержку в ожидании всходов. Если вам посчастливилось побывать летом на юге Краснодарского края и попросить несколько чайных черенков, их можно попробовать укоренить.

 

Уход, обрезка

 

В первый год жизни растение может дорасти до 20-30 см, а к полутора годам комнатный чай может и зацвести. Аромат его цветов своеобразен, но приятен. Когда чай отцветет, на кустике появляются мелкие плоды - маленькие орешки. через 2-3 года чайный куст можно пересадить из горшка в большую емкость. По мере роста чайные кустики густо ветвятся, образуя массу листьев и побегов. На их создание растение затрачивает огромное количество воды и питательных веществ. поэтому чайный куст необходимо мульчировать, рыхлить, поливать и не забывать о подкормках. Летом комнатный чай можно выставлять на свежий воздух. Если растение вдруг начнет тянуться в длину, обрежьте, оно легко поддается формировке. Не забывайте также, что чай нужно подкармливать. Для этого можно использовать стандартные удобрения для цветов или разведенный навоз. Листочки для заварки чая отщипывайте от растения до подкормки. Чем еще хорош комнатный чай, так это тем, что в домашних условиях он практически ничем не болеет и не вызывает никакого интереса у вредителей. В возрасте примерно двух лет чайный кустик становится настолько пушистым и богатым листвой, что вы вполне сможете напоить своих друзей напитком из собственноручно выращенного чая.

 

Домашний чай

 

Лучший напиток получается из верхушечных побегов. Для приготовления заварки отщипните побег с двумя-тремя листиками, разотрите собранные веточки и листья руками - так, чтобы листочки свернулись в дудочки, а само сырье стало липким. Выложите массу в форме горки на противень, плотно укройте полиэтиленовой пленкой и подержите так 15 минут. После этого пленку снимите и подсушите сырье в духовке при не слишком высокой температуре. Храните заварку в банках с крышками.


     29.09.2010     Просмотров: 1938  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость