Бугенвиллея цветущее чудо

Это растение завезено из Бразилии. Для выращивания в комнатах подходит только один вид бугенвиллеи – бугенвиллея голая. Достигает в длину 5 метров.

Бугенвиллея – неприхотлива и достаточно вынослива, легко мирится с перепадами температур, но вот сильно затененные места не любит. Этому растению нужно хорошее яркое освещение и обильный полив мягкой водой. Зимой она отдыхает и почти не нуждается в поливах. Главное, чтобы земляной ком не был пересушен. Температура содержания в зимнее время должна быть 10-150 С.

В условиях Краснодарского края ее успешно можно выращивать и в открытом грунте (с обязательным укрытием на зиму).

Весной, когда наступают теплые деньки, поливают бугенвиллею обильно, особенно с наступлением цветения, которое продолжается в течение всего лета. Дважды в месяц растение подкармливают полным комплексом минеральных удобрений или органикой.

Растение хорошо переносит стрижку и прищипывание. Обрезку с целью формирования куста или штамба делают в октябре или ранней весной (февраль-март). Подрезка и укорачивание побегов стимулирует образование большого количества цветочных почек.

Так как у этого растения мощная корневая система, то ему требуется большая глубокая посуда и относительно тяжелые землесмеси.

Особенно прекрасной бугенвиллея становится в период цветения, когда невзрачные мелкие цветочки окружают яркие прицветники белого, розового, красного, сиреневого, оранжевого и даже фиолетового оттенка.

Размножают бугенвиллею черенками: весной срезают полуодревесневшие побеги размером до 10 см и укореняют во влажном песке или даже просто в стакане с водой. Подросшие укоренившиеся черенки пересаживают в контейнер с почвой, подрезают и прищипывают для того, чтобы на следующий год у растения заложились цветочные почки. Чем разветвленнее получится кустарник, тем краше он будет смотреться во время цветения.


     13.08.2009     Просмотров: 1315  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость