Олег Киценко: Люблю пионы и ирисы

Я уже писал о своей любви к ирисам, пионам и другим цветам. Вы только представьте: на сегодняшний день в мире зарегистрировано более 30 тысяч сортов ирисов и более 10 тысяч сортов пионов. Не устаю удивляться многообразию их красоты, сочетанию цветов и форм. Среди этого многообразия выбираю самые харизматичные и впечатляющие сорта.

F1mjp.jpg

Я живу в Таганроге Ростовской области и почти каждый год выезжаю в Краснодарский край на цветение ирисов: там они распускаются раньше, чем у нас. Также выезжаю в Москву, где цветение начинается позже, чтобы увидеть воочию и выбрать самые лучшие.

По каталогам выбрать сорт очень сложно, потому что даже при современном развитии полиграфии все равно не удается передать все оттенки и естественность цвета. К тому же мастера-дизайнеры делают искусственное усиление цвета, вводя покупателя в заблуждение.

И уж никакой каталог не передаст живую энергетику красоты цветка и то, как воздействуют на человека запах, флюиды ирисов.

На моем участке растет около 500 лучших, современных и харизматичных сортов ирисов, пионов. Каждый из них имеет свой неподражаемый запах, свое тонкое воздействие на человека. У каждого свой индивидуальный нрав. Представляете, какой аромат стоит в саду утром в безветренную погоду!

Правда приходится выписывать цветы и по каталогам. Например, у законодателей моды и создателей новых сортов из США и Австрии. Согласитесь, что особо туда не наездишься – далеко и дорого. Не все могут такое удовольствие себе позволить. Но поездки по России доступны многим.

Ко мне на цветение ирисов и пионов в мае месяце приезжают цветоводы со всей страны, чтобы увидеть «живьем» и выбрать самые впечатляющие сорта. Но жаль,что многие лишают себя такой красоты, оправдывая это суетой и нехваткой свободного времени.

Ко мне приезжают успешные бизнесмены, построившие новые дома и создающие вокруг них красивыеучастки; пожилые люди, которые, понемножку откладывая из пенсии, собирают прекрасные коллекции ирисов и пионов; и многие другие, ценящие красоту выше суеты.

Я призываю всех людей задуматься: ради чего мы живем? Не надо отказывать себе в положительных эмоциях. Будьте легкими на подъем. Приглашаю всех коллекционеров ирисов и пионов в мае посетить мой цветущийсад. А вы приглашайте меня, если у вас на участке есть интересные цветы и животные. Меня интересует все необычное и впечатляющее, что создали природа и человек.

Кроме ирисов и пионов, на 30 сотках земли я занимаюсь садоводством и виноградарством. Есть два пруда на80 и 5 м2 с экзотическими карпами кои и водными растениями нимфеями. Растут и плодоносят экзотические в нашей местности деревья: китайские финики, унаби, инжир гинго Белоба и другие.

Недавно нашел себе еще одно увлечение – занялся декоративными карликовыми курочками. Завел сибрайтов (каждое белое перышко имеет черную окантовку),китайскую породу шабо, бентамок. Все они очень красивые и интересные.

Думаю, что у каждого читателя «Хозяйства» тоже есть необычное и впечатляющее увлечение. И если мы будем легкими на подъем – общаясь друг с другом, приобретем не только незабываемые эмоции и впечатления, но и красивые растения, животных и хороших друзей, сделаем наше подворье экзотическим садом, а сами будем здоровыми и счастливыми.

Олег Киценко


     15.01.2013     Просмотров: 4891  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость