Будем знакомы: эремурус

– Здравствуйте. Я живу в Воронежской области. А в этом году ездила в гости к однокласснице в Ростовскую область под Таганрог. Живет она в замечательном поселке Кошкино, расположенном на берегу реки Миус. Одноклассница превратила свой участок в цветущий рай. Растут у нее и пионы, и шикарнейшие ирисы, и лилейники всевозможных расцветок и фактур, и лилии. Но больше всего меня впечатлило растение с интересным названием – эремурус. Он необычный и с ярким сладкомедовым ароматом. Расскажите, пожалуйста, как его выращивать и что ему требуется.

Марина Назарова, Воронежская обл., г. Лиски

Необыкновенный, великолепный, сказочный, блистательный – эти эпитеты можно применить к одному из самых необычных цветков наших палисадников – эремурусу. Есть у него и другие названия, менее романтичные – ширяш или иглы Клеопатры.

К сожалению, эремурус пока не очень распространен в наших цветниках. По крайней мере, я его ни у кого не видела (у меня растет всего лишь два года). Возможно, некоторые считают его капризным растением. Однако, у меня с ним пока никаких проблем не было. Главное – создать ему подходящие условия.

цветок

Покупка корневища

При покупке обратите внимание, чтобы корень был не мелкий, а размером приблизительно с кулак. Корень очень похож на паука с толстыми лапками. Так вот эти «лапки» должны быть сочными и тяжелыми, целыми и неполоманными. Сверху корня должна быть живая почка или росток без признаков болезней и гнили. Донце с обратной стороны не должно иметь признаков гнили.

Корень
Корень эремуруса похож на огромного толстого паука
 

Выбор места для посадки

На родине эремурусы растут в местах с сухим жарким летом и прохладной влажной зимой. Поэтому и место для посадки нужно выбирать соответствующее. Мой эремурус растет на солнечном участке.

Почва должна быть плодородной, без застоя воды и с глубоко залегающими грунтовыми водами. При застое воды корешки загниют и растение погибнет.

Посадка

Выкопайте на выбранном для эремуруса участке просторную яму. На дно насыпьте слой дренажа, например, гравий. В почву добавьте перегной и крупный речной песок. Аккуратно положите на дно корень и равномерно распределите его «лапки» по дну во все стороны. Делать это нужно очень осторожно, так как его корни очень хрупкие.

Почка должна находиться на глубине 8 см под землей. Присыпьте посадки почвой и замульчируйте хорошо перепревшим компостом, который будет и укрытием на зиму, и дополнительным питанием весной. Что касается Средней полосы, то там частенько эремурус вымерзает. Поэтому в северных районах ему необходимо дополнительное укрытие.


     31.07.2012     Просмотров: 3511  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость