Беркея пурпурная без цветов

– Уважаемая редакция, добрый день! Два года назад я купила корневище беркеи пурпурной. Выросли колючие листья, а цветения все нет. Может быть, я не так его посадила?

Оксана Козак, Краснодарский край

Беркея

– Добрый день! Беркея пурпурная (Berkheya purpurea) – многолетнее растение с цветками, похожими на герберу. И в зависимости от сорта окраска цветков золотистая с желтым центром или пурпурно-белая с фиолетовой сердцевиной, диаметр цветка – 7 см. Высота растения – около 60 см.

Растение обожает солнечные участки. Плохо растет в затенении и погибает при избытке влаги. Выращивают его на дренированных торфяных почвах, добавляя гравий. На песчаных участках нужно добавлять перегной.

Кислотность почвы нейтральная или слабощелочная. С мая по август беркею подкармливают минеральными и органическими удобрениями. В засуху она нуждается в регулярном поливе. Цветет обильно с июля по октябрь.

В зимнее время в Средней полосе в открытом грунте вымерзает, На зиму беркею пурпурную переносят в холодную теплицу, застекленную лоджию или в дом на прохладный подоконник.

Семена высевают весной по поверхности почвы и слегка присыпают песком. Они дружно прорастают через две-три недели. Зацветают сеянцы обычно на второй год после посева.


     04.06.2012     Просмотров: 2353  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость