Bасилисник водосборолистный

Многие думают, что растение василисник получило свое название от имени Василиса. На самом же деле название растения греческого происхождения – от слова василиск. Василиск – мифическое существо, чудовище-химера с телом жабы, головой петуха (украшенной короной) и змеиным хвостом. Что же касается цветка- василисника – то назван он так, по всей вероятности, из-за отдаленной схожести его цветков с короной, которое ему придают многочисленные длинные тычинки.

Существует около 150 видов василисников, многие из которых очень декоративны. Их корневища, разрастаясь, образуют густую дернину. Листья сложные перисто-раздельные, ажурные. Цветки мелкие, но многочисленные, собраны в густые щитки, метелки или кисти. Лепестки венчика короткие, почти не заметные на фоне сильно выступающих, разнообразно окрашенных тычинок. К тому же у многих василисников лепестки быстро опадают, вследствие чего основным украшением цветка является корона из пуховидно торчащих тычинок. Длительность цветения может превышать два месяца.

Уход – проще простого

В наших садах чаще всего встречается василисник водосборолистный. Он засухоустойчив, теневынослив и мирится с любыми почвами. Правда, быстрее развивается и растет на плодородных, хорошо увлажненных почвах и большим количеством солнечного света.

Для посадки василисника на постоянное место жительства желательно подготовить посадочную ямку глубиной и диаметром около 50 см, сформировать поливную лунку. Почвенная смесь готовится из дерновой земли, перегноя и песка в соотношении 3:2:1. На каждое растение полезно дополнительно внести литр золы и 30-50 г суперфосфата.

Уход за василисниками не составит никакого труда: полив, рыхление и мульчирование, удобрение и подкормки. Поздней осенью увядшую ботву коротко подстригают.

Чертовски привлекателен

Всевозможные бабочки и жуки просто обожают этот цветок. И не без причины – их привлекает обильно выделяемая растениями пыльца. Так что в отдельные моменты на одном кусте василисника мирно размещаются по нескольку бронзовок и бабочек. Бабочки существа пугливые, приблизишься – улетят, а вот бронзовки никуда не улетают, отсвечивая на ярком солнце блестящими спинками, как дополнительное украшение.

Где его посадить

Наиболее декоративны разросшиеся кусты василисников. Они хороши не только во время пышного цветения, но и в остальное время – формой куста и сизоватым цветом резных листьев. василисники хороши на средних планах миксбордеров, одиночно на фоне газона или почвопокровных многолетников. Большими куртинами из нескольких плотно растущих растений можно задекорировать некрутой склон, подбить подножие кустарниковой группы.


     11.08.2011     Просмотров: 2315  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость