Бал ирисов таганрогского коллекционера

В начале июня этого года мне посчастливилось побывать на параде цветения его цветов. 
     - Ирисы — мои любимые цветы. Эти цветы радуги превращают жизнь в праздник, - говорит коллекционер. - Сейчас в моей коллекции более семидесяти сортов ириса бородатого гибридного или садового.
     Цветущие растения наполняли воздух приятным сладким ароматом, который ощущался уже на подходе к клумбам. Как оказалось, все сорта ирисов пахнут по-разному — от тончайшего благородного до «сочного» насыщенного аромата.
     Колышущиеся от легкого ветерка лепестки завораживали своей красотой. Подумать только! Такое многообразие расцветок, удивительные комбинации цветов в окраске! Махровые, гофрированные, двух- трехцветные. Кто бы мог подумать, что скромные сиреневые цветки, украшающие весной городские обочины, - это братья тех благородных красавцев, что цветут в саду Олега Киценко.
     Полосатые, кремово-розовые, огненно-оранжевые, бордовые, шоколадные — от разнообразия и богатства цвета кружилась голова. Неизгладимое впечатление произвели черные ирисы, королем среди которых был сорт Шторм. Темнофиолетовые велюровые лепестки приковывали взгляд своим глубоким таинственным оттенком. Ни единого светлого пятнышка не было заметно в окраске цветка - даже бородки темные!
     - Каждый год я приглашаю людей на цветение ирисов, так как считаю, что ни один каталог мира, ни один даже самый профессиональный фотограф не передаст того цвета, тех оттенков, которые можно разглядеть только воочию. .Советы по размножению ирисов от Олега Киценко Ирисы можно делить сразу после цветения. Но оптимальное время — июль-август. При делении кустов в это время увеличивается приживаемость деленок.
     Перед делением корневище выкапывают с корнями, для чего глубоко поддевают лопатой со всех сторон. Далее корневище разделяют на посадочные деленки, которые могут состоять из одно-, двух- или трехгодичных звеньев с корнями и веером листьев.
     При выкапывании ирисов часть корней обрывается, и поступление в листья воды и питательных веществ резко сокращается. Чтобы растение быстрее восстановило жизненные процессы, перед посадкой обрезают листья на 2/3 длины, оставляя не менее 10-15 см, а корни деленок укорачивают до 10 см.
     Деленки дезинфицируют в растворе марганца 1-2 часа, а затем подсушивают 3-5 часов, что позволяет предотвратить развитие бактериоза.
     Ирисы должны быть посажены не позднее 10-15 сентября, иначе растения не успеют укорениться.
     Перед посадкой землю перекапывают на глубину штыка лопаты. На дно посадочной лунки насыпают холмик земли и по его склонам расправляют корни, располагая растение так, чтобы верх корневища находился на уровне почвы. Корни обсыпают землей и уплотняют ее. При посадке корневище нужно располагать горизонтально, веер листьев при этом принимает немного наклонное положение. Вокруг посаженной деленки или их группы возводят из почвы небольшой бортик, чтобы не разливалась вода при поливе. Посаженные ирисы обильно поливают. Через 3-5 дней после посадки ирисы поливают еще раз. Часто поливать молодые растения не следует, гибель от засухи им не грозит, а вот переувлажнение способствует развитию бактериальной гнили корневища. После поливов и усадки почвы верхняя часть корневища оказывается на поверхности, что является вполне естественным для ирисов в природе.
     Высокие и среднерослые бородатые ирисы высаживают на расстоянии 30-40 и 15-20 см в ряду соответственно с междурядьями 40-50 и 25-30 см. Расстояние между деленками при посадке в бордюре составляет 12-15 см. Для карликовых ирисов эти расстояния уменьшают в 1,5-2 раза.
     Учитывая, что куст ириса разрастается радиально, деленки высаживают так, чтобы у них был простор для нарастания, но чтобы, разрастаясь, они не нарушали общий рисунок посадки.

Адрес Олега Киценко: 347902, Ростовская обл., г. Таганрог, 10 переулок, 121-16. Тел. 8918-590-13-81, 8(8634)369096, Светлана Березнева


     13.12.2010     Просмотров: 2863  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость