Азалия Все секреты ухода за капризулей

Азалия очень красивое цветущее растение. Многие любители комнатных растений хотели бы или уже не раз заводили себе эту очаровательную зеленую красавицу, но... растение быстро хирело, засыхало и отправлялось на помойку. Почему?

При всей своей красоте азалия очень прихотлива в уходе. Поэтому для того, чтобы вырастить у себя дома такое чудесное растение, необходимо знать основные правила ухода за ним.

Азалии необходим яркий рассеянный свет или полутень. Она не любит прямых солнечных лучей, но и в глубокой тени ее держать не следует.

Ей необходимо прохладное помещение с температурой воздуха +15-18 °С, летом держите растение на балконе в полутени и оберегайте от сквозняков.

После цветения не забудьте обрезать все засохшие цветки. Обрезку побегов проводят ранним летом для того, чтобы сформировать куст красивой формы. Перед цветением нужно прищипывать молодые побеги. Поливают только мягкой водой, лучше всего талой или дождевой. Водопроводную нужно отстаивать не менее суток, для ее смягчения можно добавить 3-4 г извести на 10 л воды. Полив должен быть обильным летом и зимой, а осенью его нужно сократить, чтобы стимулировать образование бутонов.

Почва должна быть всегда влажная, нельзя допускать пересыхания. Вода для опрыс-кивания должна быть отфильтрованной или кипяченой. Во время цветения опрыскивают аккуратно, стараясь не попадать на цветки.

Подкармливайте растение весной и летом раз в неделю специальными удобрениями для азалии: сульфит калия, аммиачная селитра, суперфосфат, сульфат аммония.

ВНИМАНИЕ! Растение должно стоять одной и той же стороной к окну. Перемена положения может вызвать опадание листьев.

Почва для растения должна быть кислая и рыхлая. Можно купить готовую землю в магазине, составленную специально для азалий, или сделать ее самому (хвойная земля, торф и песок в соотношении 2:1:1).

Азалия своей энергетикой привнесет в ваш дом творческую атмосферу, радость и гармонию. Людей, не верящих в подобные возможности азалии, она просто порадует своим ярким обильным цветением в суровые зимние вечера.


     09.02.2011     Просмотров: 5119  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость