Августовские заботы

• Гладиолусы предварительно подкормите, окучьте, а затем рядом с каждым растением установите колышки. Если они посажены рядами, можно по краям установить два колышка повыше, натянуть между ними проволоку (не менее двух рядов) и уже к ней подвязать массивные цветоносы гладиолусов.

• Плетистая роза, конечно, подвязана с весны. Но, чтобы куст оставался аккуратным все лето, время от времени закрепляйте новые веточки, а лишние побеги удаляйте без сожаления, иначе куст превратится в непроходимую чащу.

• У роз удаляют увядшие цветки и соцветия. Побег обрезают на первую сильную почку или молодой побег ниже соцветия. Если удалить только цветок с цветоножкой, ниже соцветия на слабом стебле пробудятся почки и образуются тонкие и слабые побеги. Удаляйте поросль, которая появляется у привитых роз. Никогда не обрезайте ее на уровне почвы – это лишь стимулирует образование новых побегов из нижележащих почек.

• С мая по август розы подкармливают раствором коровяка и золы. После полива, подкормок и дождей почву в розарии необходимо рыхлить

• В начале месяца подкармливают и поздноцветущие летники: астру, агератум, бархатцы, вербену, циннию, петунию, шалфей. Лучше – настоем коровяка (разбавленного водой 1:10) с добавлением стакана золы на 10 л воды.

• Как раз сейчас можно поделить ирисы. Их листья и корни при этом укорачивают примерно на 1/3. Обычно на деленке должно быть один-два сегмента, корневище сажают на глубину, равную его двойной толщине. В лунку заботывносят 20-30 г золы и тщательно перемешивают ее с землей.

• Собирают семена двулетников (виолы, незабудки, маргаритки) и многолетников (аквилегии, мака восточного, люпина, пиретрума). Многолетники в сухую погоду поливают и подкармливают настоем трав с добавлением золы.

 


     23.09.2011     Просмотров: 1361  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость