Ароматная монарда

Здравствуйте, дорогая редакция. Не могли бы вы рассказать о растении монарда и ее полезных свойствах.

С уважением,
семья Амралиевых,
Волгоградская обл.,
п. Н-Гнутов

Монарда - яркое, долгоцветущее растение-медонос с необычными цветками - «растрепышами». Своим ароматом эти цветки привлекают в сад множество бабочек и пчел, отпугивая при этом вредных насекомых. Бергамот источает изумительный аромат, напоминающий одновременно запах лимона, цедры апельсина и мяты. Для приготовления чаев и настоек годится все растение: листья, стебли, соцветия. Ко всем ее достоинствам, монарда - отличный сухоцвет.

Во время цветения растение отращивает длинные стебли, на верхушках которых появляются цветки-растрепыши ярких цветов: красных, ярко-розовых, малиновых, сиреневых, белых.

Растение холодоустойчиво и неприхотливо, быстро разрастается вширь. Если его вырастить из семян, то на одном месте будет расти лет десять. При вегетативном размножении - не более пяти.

Зацветает в июле-августе, цветет около пятидесяти суток. На одном растении может быть до 200 соцветий!

Условия

Монарда - водохлеб. Ей нужна влажная водопроницаемая почва. Растения можно высаживать и на солнце, и в полутени. При высокой влажности монарда смирится с любым грунтом (даже тяжелым глинистым). В полутени монарда лучше цветет, на солнце - быстрее разрастается. Для продления цветения нужно удалять отцветшие головки.

Делить разросшуюся монарду нужно раз в 3-4 года по весне. Она прекрасно размножается черенками.

При семенном размножении семена помещают в грунт в апреле. Всходы быстро появляются при температуре +20 °С.

Соседи

В садах монарду высаживают вместе с флоксами и аконитом, добавляя однолетники вроде космоса. Однако самые близкие друзья монарды - это цветущие многолетники и злаки, напоминающие ей о родных местах: посконник, рудбекия, золотарник, гелиопсис.

Свойства

Монарда издавна используется как душистая и полезная пряность, улучшающая пищеварение; она содержит ценные вещества (в том числе витамины (С, B1, В2) и обладает лекарственными свойствами. Экстракты монарды имеют антибиотические свойства, а эфирное масло бактерицидно и обладает антигельминтной активностью. Монарда дудчатая применяется для лечения бронхиальной астмы, хронических бронхитов, лучевой болезни. Оказалось также, что эфирное масло этого вида монарды способствует лечению при заражении сальмонеллами.

Сок из листьев монарды используется для заживления ран. При переломах и ранениях рекомендуется чай с добавлением сухой или свежей травы монарды.

Для приготовления чая 2 ст. ложки измельченных листьев, цветков (соцветий) и стеблей монарды заливают 200 мл кипятка, настаивают 20-30 минут, процеживают, добавляют по вкусу сахар и пьют по 1/4 стакана 3 раза в день.


     01.09.2009     Просмотров: 2798  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость