Анютины глазки – гости из сказки

В русской легенде говорится, что в трехцветных лепестках анютиных глазок отражаются три периода жизни красивой девочки Анечки. Было у нее доброе сердце и доверчивые лучистые глаза. Жила она в деревне, верила каждому слову и любому, даже самому плохому, поступку находила оправдание. На беду Анечки повстречался ей по жизни коварный обольститель, который клятвами и красивыми словами разбудил в ней первую любовь. Всем сердцем потянулась Анюта к юноше. А тот испугался, заспешил куда-то по неотложным делам, обещая девушке вернуться и сыграть свадьбу, да и пропал. Долго его ждала Анечка, все глаза проглядела и тихо угасла от тоски. Когда ее похоронили, на месте могилы появились необычные цветки. В народе тут же заговорили, что в трехцветных лепестках отразились надежда, удивление и печаль. Может быть, поэтому анютины глазки часто можно увидеть на кладбищах. 

Анютины глазки очень неприхотливы. Они отлично переносят затенение. Но крупные, яркие и красивые цветы получаются при рассеянном ярком свете. 

Они легко размножаются семенами, которые сеют в июле, если цветение нужно уже ранней весной следующего года. Можно в феврале посадить рассаду в теплице или в домашних условиях. После появления ростков их прореживают и пикируют, оставляют в теплом месте. Высаживают в открытый грунт в начале мая.

 


     18.02.2014     Просмотров: 2477  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость