Анемоновое счастье

Здравствуйте, Светлана. Пожалуйста, помогите советом в выращивании анемонов. В конце лета 2010 года я приобрела несколько сморщенных луковичек анемона. На сутки замочила их в розовом растворе марганца и высадила в октябре как тюльпаны. Зимой грядку не прикрывала.

Взошли они с трудом, а в мае зацвели. Ярко-красные, с белой серединкой – они были чем-то похожи на герберы, диаметром примерно 7 см.

Расскажите, нужно ли их выкапывать на зиму. И если нужно, то когда? Как хранить клубеньки, когда их сажать и на какую глубину? И еще, собрала семена с цветов. Как мне их посеять?

Мария Федорова, п. Зимовники

/
Анемоны высаживают только на солнечные места

Анемоны размножаются семенами и клубнями. Клубеньки у них при воздушном хранении становятся сухими и жесткими, они могут храниться в прохладном месте в течение года. Перед весенней посадкой клубеньки замачивают на ночь в воде с добавлением стимулятора роста, чтобы они хорошо набухли.

Высаживать их желательно на солнце или в полутень. Обычно сажают луковицы в несколько сроков, чтобы продлить цветение. Таким образом цветение продолжается с июля по сентябрь.

Глубина посадки 5 см, расстояние в ряду между растениями 10 см. Осенью в начале октября анемоны выкапывают, раскладывают на газетах на просушку, обрезают надземную часть, досушивают шишковидные корневища вместе с корнями и остатками почвы на корнях в прохладном (около 10-15 0С) месте еще четыре недели.

Зимой можно хранить клубни анемонов так же, как клубнелуковицы гладиолусов, но лучше их поместить изолированно друг от друга в ящички с чуть увлажненным торфом, песком, мхом или опилками; чтобы они не очень пересыхали во время хранения, ящички убирают в прохладное место.

В регионах с мягкой зимой можно сажать клубни анемонов и осенью (обязательно замульчировав посадки от мороза) – тогда анемоны, посаженные под зиму, будут цвести в конце весны-начале лета.

Анемоны корончатые можно использовать для зимней выгонки (предварительно сильно пересушенные клубни анемонов перед посадкой замачивают, остальные выдерживают три дня во влажном песке).

Семена высевают весной, заделывая их на глубину 3-4 см и с интервалом 3-5 см. В дальнейшем уход такой же, если не считать более частых поливов.

 


     16.09.2011     Просмотров: 2059  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость