Амариллисы могут цвести два раза в году

Вы, наверное, замечали, что у одних любителей амариллисы цветут, как и положено, зимой, а у других – летом. В этом нет ничего странного. Амариллисы могут цвести даже два раза в году. Если вас удивляет подобное утверждение, обязательно попробуйте нашу методику.

Как только луковица амариллиса достигла 4-5 см в диаметре, она готова радовать вас цветами дважды в год – зимой и летом. Осенью амариллисам сокращают полив, листья их отмирают, и горшки с луковицами ставят в прохладное место до появления цветочных стрелок. Зимнее цветение продолжается с конца января до начала марта. После цветения растения начинают хорошо поливать и с весны – подкармливать. Если амариллис хорошо подкармливать летом и содержать его на балконе или в саду, то к августу можно заставить его цвести повторно. Для этого растение переносят с балкона или из сада в комнату, лучше северной или западной ориентации. Расположить горшок надо подальше от окна или даже поставить на пол. Полив немного сокращают. Смена светового режима вызывает образование цветоносов. Вы заметите это через одну-две недели. Сначала начнут желтеть и отмирать нижние листья, затем появятся цветочные стрелки. Как только цветонос достигнет 10 см, растение можно перенести на прежнее место и любоваться цветением. Во время летнего цветения амариллисы нужно подкармливать, причем азота в удобрении должен быть минимум.

Однако растению будет лучше и луковица не истощится, если летние цветы срезать в состоянии полуроспуска у основания цветоноса. Срезанные цветы прекрасно распустятся в вазе с водой. После летнего цветения с амариллисом поступают как обычно: осенью сокращают полив, на зиму до появления цветочных стрелок ставят в прохладное место.

Растения могут расцветать, таким образом, дважды в год, но для этого их нужно хорошо подкармливать летом.


     21.05.2013     Просмотров: 2848  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость