Амариллис уничтожит микробов

Здравствуйте. Я давно выписываю газету «Хозяйство» и с первых номеров «Сад Огород Цветник». Очень внимательно читаю то, что меня интересует. Большое вам спасибо за дельные статьи, особенно по виноградарству и лекарственным растениям.

Недавно прочитал: «Амариллис - гроза микробов. Насыщает воздух кислородом, очищает от микробов, сильнее чеснока в 60 раз...». Это такая шутка? Я перелистал все энциклопедии. Нет в них амариллиса. Может, у него есть какое-то другое название? На рынке я приобрел три луковички амариллиса, а какова агротехника - не знаю. И никто толком объяснить не может. Расскажите пожалуйста об этом растении.

И еще: мне вместо лаванды почтой прислали лавандин, описания которого я тоже не нашел. Сидит он у меня в цветнике уже три года. Растет, цветет, зимой отмирает, весной отрастает. А какое лекарственное значение имеет - не знаю.

Кладовиков Сергей Михайлович,
Краснодарский край,
ст. Варениковская

То, что вы прочитали — не шутка. Совсем недавно ученые установили, что цветущий амариллис (или гипераструм) уничтожает всех микробов в комнате за 5-7 секунд, хорошо очищает воздух.

Куда посадить. Для амариллиса очень важно, в какой горшок он посажен. Горшок подбирают такого диаметра, чтобы вокруг луковицы оставалось не больше 3-4 см свободного места на уровне посадки. Состав почвенной смеси тоже важен, она должна быть питательной, поскольку подкормки начинают только с момента цветения. Почвенную смесь составляют из дерновой, листовой земли, торфа и песка в соотношении1:2:1:1. На дне горшка делают дренаж. Луковицу сажают полузаглубленно, т. е. треть ее, а то и вся верхняя половина должны выступать над уровнем почвы.

После посадки следует полить растение для лучшего уплотнения почвы, но последующие поливы вплоть до пробуждения луковицы следует свести к минимуму и проводить в поддон.

Уход. По мере нарастания листьев полив увеличивают, а с момента выдвижения цветочной стрелки начинают раз в неделю подкармливать растение раствором удобрения для цветов. Чтобы продлить цветение, амариллис можно перенести в более прохладное место, а у тычинок удалить пыльники до их вскрытия. После цветения стрелку цветка срезают, оставляя пенек высотой 2-3 см, но до окончания роста продолжают поливать и подкармливать растения.

Осенью обычно наступает период покоя. Поливы сокращают, отмершие листья обрезают. Горшок с гипеаструмом помещают в темное прохладное место с температурой около +12°С. Поливают изредка, в поддон, чтобы не допустить отмирания корней, но не допуская полного промачивания почвы в земле. В декабре обычно все начинается сначала.

Раз в год верхние 2-3 см почвы в горшке следует заменить новой. Пересаживают луковицу в новый горшок раз в 2-3 года, когда в старом ей становится тесновато.

Что касается лавандина, то он имеет те же лекарственные свойства, что и лаванда.


     21.09.2009     Просмотров: 2140  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость