Альпийская горка в саду

Не придумано пока ничего более красивого для украшения сада, чем альпийская горка. Это гармоничное сочетание различных видов растений, растущих на каменистой горе, искусно обвитой ползучими вьюнами и дикими цветами. Изначально такую красоту сотворила природа в далеких и прекрасных Альпах.

Но человек сумел повторить ее и при этом сделал еще более красивой. Особенно приятно, что у каждого человека получается сотворить свой персональный альпинарий по-разному. Интересно, а как получится у вас? Мы расскажем об основных принципах создания альпийской горки и различных идеях оформления, а вы сами выбирайте, какой стиль хотите воплотить, и дополняйте своими идеями. Здесь просто огромное поле для фантазии.
     1. Подготовьте основу под горку Для того, чтобы со временем горка не ушла в землю, необходимо сначала создать устойчивую основу. Для этого роют небольшой котлован и засыпают щебнем или битым кирпичом, который в данном случае выполняет роль дренажа. Затем вровень с землей котлован засыпается плодородным грунтом.
     2. Создайте каменную возвышенность На готовой основе необходимо разместить камни. Размеры камней должны быть разными – от больших скалистых булыжников до небольших камней. Красиво, когда сочетаются разные оттенки камней – от светло-серого до темного и коричневого. Для альпийской горки подходят гранит, базальт, песчаник, известняк. Для того, чтобы упростить процесс укладки камней, можно создать горку из земли, а затем уже на земляной основе раскладывать камни. Камни располагают в направлении от подножия к вершине. Расстояние между камнями должно быть достаточным для нормального роста насаждений. Иногда сформировать облик помогает «главный» камень, который придает горке некий смысловой центр.
     3. Вдохните жизнь из кустарников и цветов Подбирайте растения так, чтобы горка выглядела привлекательно круглый год: весной и летом - за счет яркости и разнообразия растений, осенью - из-за пестроты листьев, зимой - благодаря симпатичным хвойникам. Позаботьтесь о том, чтобы большую часть года увядание одних растений сменялось цветением других. Хвойную основу могут составить можжевельник, горная сосна, карликовые породы ели, кипарис. Красные и желтые листья барбариса и фиолетовые оттенки веток вереска создадут образ сочной осенней яркости. Летом романтично и нежно будут смотреться покрывающие камни мелкие белые ромашки, голубые колокольчики и незабудки. Цветы, прекрасно растущие в расщелинах, которые сажают у подножья альпийской горки - ясколка Бибирштейна, тимьян ползучий, сизиринхиум, колокольчик карпатский, гелиантемум, астра альпийская. Также можно засадить отдельные участки горки мхом. Почву вокруг растений засыпьте тонким слоем гальки. Это придаст оригинальный вид альпийской горке и спасет от сорняков. Для того, чтобы выделить это «произведение искусства» на участке, контур горки можно очертить линией из мелких камней в несколько сантиметров или декоративным бордюром из тонких веток.
     4. Придайте изюминку Придайте изюминку своему творению, сделайте его непохожим на другие. Подчеркнуть своеобразие альпийской горки помогут садовые фигурки, подобранные в стиль вашей горки. Если вы хотите создать образ загадочного японского садика, то используйте неброские фигурки, выполненные под камень, которые гармонично сольются с каменистой основой и придадут немного загадочности и неординарности вашему саду. Хотите перейти от мудрого изысканного Востока к современному и яркому Западу? Садовые гномы всегда были модны на Западе, они сделают вашу горку красочной и современной. Предпочитаете спокойную классику? Умиротворенные и задумчивые фигурки садовых ангелов создадут романтичное настроение вашей горке. Или хотите создать настроение сказочного леса? Тогда используйте фигурки ежиков, грибов, лягушек и других лесных обитателей, так похожих на натуральных. Главное правило в работе – это естественность и натуральность, как будто сама природа сотворила эту красоту на вашем участке. Хаотичное расположение камней и растений и в то же время их гармоничное сочетание – это и есть искусство, которое может создать только природа. Так же можете сделать и вы, используя свою фантазию и креативные идеи.


     30.09.2010     Просмотров: 2640  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость