Актинидия и лимонник

Достоинства

Актинидия коломикта и лимонник китайский очень неприхотливы и не доставят хозяевам особых хлопот. Они умеют подниматься по опорам, обкручиваясь вокруг них, озеленяя вертикальные поверхности. Ягоды актинидии коломикта - беспрецедентный случай концентрата витамина С (3–5 штук содержат суточную дозу для взрослого человека), а плоды лимонника - сильнодействующее лекарственное средство стимулирующего и тонизирующего действия.

Недостатки

Недостатки этих ягодных лиан являются оборотной стороной их достоинств. Для полноценной жизни лианам требуется капитальная опора высотой не менее 2,5 м. Поскольку эти растения образуют много роскошной зелени, им сложно сформировать еще и ощутимый в хозяйстве урожай. Может, оно и к лучшему, потому что плоды актинидии и особенно лимонника так сильно действуют на организм, что поглощать их в бесконтрольных количествах не рекомендуется даже взрослым здоровым людям.

Лимонник китайский

Лимонник китайский — изящная многолетняя лиана. Она не только украшает сад, но и дает полезные плоды. Стебель лианы обвивает опору — шпалеры, лесенки. Цветки с белыми хрупкими лепестками источают очень тонкий лимонный аромат. Все части растения - корни, стебель, листья, плоды — пахнут лимоном.

Цветки лимонника раздельнополые: у мужских видны 3-5 сидячих тычинок, у женских в центре цветка находится крупный пестик зеленоватой окраски. Опыление происходит с помощью мелких жучков, которые переползают, перенося пыльцу. Плод лимонника своеобразный — на длинной оси сидят мелкие ягодки ярко-красной окраски.

Лимонник в саду сажают вдоль изгородей или около стен дома или построек - там, где необходимо создать живую стену. На шпалере высотой до 1,0-2,5 м он хорошо развивается, цветет и плодоносит. В Нечерноземье он хорошо переносит зиму без укрытий. При посадке 2-3-летние саженцы легко приживаются. Правда, в первый год лимонник растет медленно, но в дальнейшем при своевременной подвязке к опоре поднимается до высоты двух и более метров. Уход за ним заключается в подкормках весной перегноем, поливе и дождевании в сухую погоду. Характерно разрастание корневищной поросли, которую следует удалять осенью. Ее используют как посадочный материал.

Лимонник ценится за содержание в нем тонизирующего специфического вещества — схизандрина. Из листьев готовят чай, который не только вызывает бодрость, но и пахнет лимоном. Отжатый из плодов натуральный сок держат в закупоренной чистой посуде из стекла в холоде и используют при физической или умственной усталости. Он восстанавливает силы у послеоперационных больных, при депрессиях. Лимонник медики прописывают для поддержания мужских сил, особенно в пожилом возрасте.

До начала плодоношения используют молодые листья, сушат их на зиму для приготовления тонизирующего ароматного чая. Плоды собирают в конце августа - начале сентября. Осторожно, не повреждая семян, отжимают сок. Натуральный сок без добавления воды ставят в холодильник в герметически закрытых бутылках. Это ярко-красная жидкость кислого вкуса, со специфическим приятным ароматом.


     10.12.2009     Просмотров: 3403  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость