Акивлегии: туфельки эльфов

Аквилегия, или водосбор, еще одно неприхотливое растение в наших садах. На первый взгляд, это достаточно простоватое растение, которое с первого взгляда можно и не заметить. Но во время цветения этот цветок превращается в нечто сказочное. По богатству цветов, оттенков, красок аквилегии не схожа ни с одним растением - строение и форма ее цветков поистине неповторимы.

Особенно хороши современные сорта и гибриды с махровыми одно-, двух- и даже трехцветными цветками. Да что там говорить, и не цветущая аквилегия очень даже хороша. Ее темнозеленые листья на крепеньких стебельках высотой 15-25 см придают кустику изысканность и декоративность.

Хорош водосбор и тем, что может расти на одном месте долгие годы, ничуть не ухудшая качество цветения он, не капризничает даже без ухода. А его м способность переопыляться и размножаться самосевом даст вам возможность каждый год любоваться новыми цветами и оттенками ваших (домашней селекции) цветков.

Уход. Поливать аквилегию-водосбор можно редко, но так, чтобы влага проникла в самые глубокие слои почвы, поближе к всасывающим корешкам.

На солнце аквилегия цветет лучше, но перенесет и легкую полутень. Кстати, по моим наблюдениям, в полутени цветение продолжается дольше, чем на солнце, но цветки несколько бледноваты. А если регулярно удалять отцветшие цветки, то можно продлить цветение до самой осени. Если у вас нет желания на следующий год получить массу новых цветков аквилегий, то после цветения стебли с созревшими семенами нужно удалить.

Аквилегии, растущие в сильной тени, в плохо проветриваемых местах могут «подцепить» самые различные грибные заболевания: мучнистую росу, белую гниль, ржавчину. Из вредителей могут досаждать гусеницы и ненавистные мною жуки-оленки, которые объедают цветки до основания. И, если с гусеницами можно бороться ядами, то оленок приходится собирать вручную рано утром, когда они заторможены и не улетают при прикосновении. Изредка на ней можно увидеть и тлю. При небольшом заселении поможет обильный душ из шланга, который собьет вредителей. Не углядели - применяйте яды или настои чеснока.

Где ей место. Для нее самое место в групповых посадках на лужайках, под деревьями с редкой кроной, в миксбордерах, на невысоких альпинариях. Хороши водосборы рядом с различными папоротниками и декоративными злаками. А использование в декорировании бута, песчаника и других декоративных камней различных размеров еще больше подчеркнет неповторимую красоту этих растений.

Светлана Березнева


     14.10.2009     Просмотров: 2959  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость