Абутилон

Здравствуйте, дорогая редакция. Читаю вашу газету всегда с большим удовольствием. Хочу вам рассказать о своем любимом растении. Его научное название – абутилон. Но все его называют комнатным кленом. Название какое-то родное и сразу понимаешь, что растение это для дома. Так вот, лет десять назад я купила у старушки, торгующей с земли, небольшой горшочек, в котором росло малюсенькое деревце. Подкупило меня то, что на деревце цвело несколько алых цветков. Бабулька рассказала, что это комнатный клен, что в цвете почти всегда, что неприхотлив и расти будет при любом уходе. Конечно, я не поверила. Придя домой, свой клен пересадила. Расти он стал быстро, даже очень. Приходилось его часто обрезать, отчего он становился только пышнее и цвел гуще. Отсюда я сделала вывод, что комнатному клену регулярная обрезка необходима. Сейчас мое первое деревце ростом почти до потолка, растет на отапливаемой веранде.

Развела несколько сортов, у всех цветки разного цвета: есть желтые, нежно-розовые, снежно-белые, малиновые. И веранда у меня как цветущий тропический сад, красивая и яркая. Все знакомые любят к нам в гости ходить на красоту мою смотреть. А мне не жалко. Я и черенками с ними всего готова поделиться.

Развела я свои клены просто. Как увижу у кого-нибудь понравившийся сорт, тут же тихонько отламываю черенок и ставлю в воду, пока корешки не пустит, потом сажаю в горшок. Потихоньку отламываю, потому что знаю точно, что таким вот образом посаженное растение лучше приживается. Тут уже не судите меня строго.

Несмотря на бабулины уверения, что растение неприхотливо, поливаю я его регулярно, так как однажды забыла полить, и мои кленики сбросили свои цветки. Удобряю тоже раз в две недели. Один раз раствором коровяка, один раз – комплексным удобрением для цветов. Из вредителей, знаю, поражают комнатный клен тля, щитовка и паутинный клещ. Но мои растения никто из этих вредителей не посещал.

Вот так! Желаю всем красивых цветников и на окнах, и в саду. Живите счастливо в гармонии с природой и самими собой.

Жилкина Людмила,
г. Волжский


     14.10.2009     Просмотров: 2184  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость