5 причин измельчания луковиц у лилий

Лилия – роскошный цветок, способный украсить любой участок. Но иногда мы вдруг замечаем, что цветки на растениях стали заметно мельче. Можно ли исправить положение? 

Сегодня мы назовем 5 причин, по которым мельчают луковицы и, как следствие, цветы лилий. 

измельчания луковиц у лилий2.jpg

1 Уменьшение площади питания. Обычно лилии при достаточном освещении хорошо растут на одном месте от трех до шести лет. Но со временем луковицы начинают делиться – появляются детки, и площадь питания растения уменьшается. Это может быть одной из причин измельчания цветов. Чтобы избежать такой неприятности, луковицы необходимо вовремя выкапывать, разделять и пересаживать. Перед посадкой луковицы следует обязательно протравить. 

2 Низкое качество луковиц. Не стоит ждать красивых и крупных цветов от посадочного материала низкого качества. Только крупные и здоровые луковицы способны дать крупные и красивые цветы. Чтобы луковицы были крупными, нужно дать им возможность полностью вызреть. Для этого после цветения стебли растения не обрезают, а удаляют лишь семенные коробочки. 

3 Недостаток питательных веществ. Лилии весьма требовательны к почве. Они хорошо растут на слабокислых или нейтральных почвах – обязательно учитывайте это при посадке. Хорошо отзываются лилии на удобрения. Подкармливать растения во время вегетационного периода нужно каждые две недели, используя сбалансированные удобрения из расчета 25-30 г на 1 м2. Азотных удобрений при этом должно быть умеренное количество. Умеренным должен быть и полив: лилия – не то растение, которое ежедневно требует влаги. 

4 Еще одной причиной измельчения цветов и луковиц лилии может быть серая гниль, или ботритис. Это заболевание поражает лилии, как правило, в дождливую погоду. Узнать ботритис можно по бурым пятнам на растениях. При поражении серой гнилью лилии слабеют, цветение ухудшается. Для борьбы с ботритисом используют раствор хлорокись меди, для профилактики подойдет обработка 1 % бордоской жидкостью. 

5 Загущенная посадка также может стать причиной появления мелких луковиц. Оптимальное расстояние между растениями – 12-18 см. Старайтесь выдерживать это расстояние при разбивке цветника.


Смотрите также:

Где купить древовидную лилию 

Королевской лилии – королевский уход 

Размножение лилии бульбочками 


     23.01.2016     Просмотров: 9847  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость